foto calvitti

foto calvitti

Utilize a versão WEB do seu celular para visualizar as Atividades!!

UTILIZE A VERSÃO WEB DO SEU CELULAR PARA VISUALIZAR AS ATIVIDADES!!

MENU PRINCIPAL

MENU PRINCIPAL

ATIVIDADES (Ensino Fundamental II)

ATIVIDADES (Ensino Médio)


sexta-feira, 25 de setembro de 2020

 

Matemática

9ºA, 9ºB, 9ºC e 9ºD

Professora Simone, Professora Mirley e professora Silmara 


Olá, queridos alunos dos nonos anos!  

Segue correção da atividade 3 - 3º bimestre

Enviar a foto da atividade para: 

varanisilmara@gmail.com( 9ºA e 9ºB )

professoramirley@gmail.com( 9ºC)

professorasimone.calvitti@gmail.com( 9ºD)

 Bons Estudos.

Correção

1-  A ( 6, 3)    B (5, 1)

XA = 6 

 

xB = 5

xM = (6+5)/2 = 11/2 = 5,5


yA =  3     yB = 1

 

yM = ( 3+1)/2 = 4/2 = 2

 

As coordenadas do ponto médio do segmento AB é (5,5;2).

 

2-      M = (6, 8)     B = (4, 4)

     xB = 4

    xM = 6

 

   xM = (XA + xB )/ 2

  

   6 = ( XA + 4 ) / 2

 

 6·2 = XA + 4

 

 12 = XA + 4

 

 XA = 12 – 4 = 8

 yB = 4  yM = 8

 

 yM = (yA +  yB )/2

 

8 = (yA +  4 )/2

 

8 · 2 = yA +  4 

 

16 =  yA +  4 

 

16 – 4 = y 

 

12 = = y 

 

R:  A (8,12)

 

3- A( 4, 5 )      B( 2, 3)      

M  - ponto médio

xM = (XA + xB )/ 2 =( 4+ 2) /2 = 6/2 = 3

 yM = (yA +  yB )/2 = (5 + 3)/2= 8/2= 4

 M( 3,4)

 

4-  A) A(-3,3)   B(-3,-1)   C( 2,-1)   D( 2,3)     E( 6,-1)

B)segmento AB= 4u      segmento CD=4u      segmento BC=5u 

   segmento AD=5u        segmento CE=4u

          (segmento DE)²=(segmento CE)² + (segmento CD)²

          (segmento DE)²=4² + 4²

          (segmento DE)²=16 + 16

          (segmento DE)²= 32

          segmento DE= u



          segmento  DE= u

  c) P= segmentos (AB+BC+CE+DE+AD)

      P= 4+5+4+ +5

       P=(18+)u

5-   a) 520 camisas

30 = 30/100

(30/100) · 520= (30 · 520)/100= 15600/100=156

b) Total de camisas - camisas de times estrangeiros = camisas de times nacionais

520 – 156 =364

camisas de times nacionais = 364

6-    12500 habitantes          55% são mulheres

55% = 55/100

(55/100) · 12500= ( 55 · 12500) /100= 687500/100=6875

A quantidade de mulheres é 6875.

7-    160 alunos

 Meninas 60% =60/100

(60/100) ·160= (60 ·160) /100= 9600/100=96

Total – número de meninas = número de meninos 

160 – 96 = 64

R: número de meninas = 96

    número de meninos = 64 

 

8-      j= juros                                                         

c=2500 (capital) 

i= 1/100=0,01(taxa de juros)

t=6 (período de tempo)

j= c · i · t  

j= 2500 · 0,01 · 6= 150     

R: R$ 150,00

9-      j= juros                                                         

c=3100  

i= 3/100=0,03 (taxa de juros)

t=6 (período de tempo)

j= c · i · t  

j= 3100 · 0,03 · 6= 558     

 

M= Montante

M= c+j

M= 3100+558=3658

R: R$3658,00

10-  máquina de lavar roupas - R$ 1300,00

5% = 5/100

(5/100) · 1300= (5 · 1300)/100= 6500/100=65

Preço da máquina – desconto= preço da máquina á vista

                    1300 – 65 = 1235

R: R$1235,00

 

 







Nenhum comentário:

Postar um comentário